Элизиум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Элизиум » Эпизоды » Первое впечатление всегда обманчиво – не попадись


Первое впечатление всегда обманчиво – не попадись

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

узкие улочки Нижнего города, 25 лун назад
--


Франсуаза и Кумихо // некоторые встречи судьбносны, но не всегда выходит их сходу разгадать;

Отредактировано Кумихо (2024-08-19 22:14:11)

+1

2

франса расположилась на открытой террасе таверны "утопленник" и в пол уха слушала новости. доверять им, конечно же, кошка не собиралась, потому как за время, проведенное в элизиуме, пушистая поняла, что не все слухи - правда. хотя хотелось бы довериться россказням о несметных богатствах, о горах шестеренок и зарытых в землях нижнего города алхимических приблудах, но срываться и бежать в сторону опасных улочек за мнимыми вещами не хотелось, поэтому франса мирно продолжала сидеть и как ни в чем не бывало вылизывать пушистую как облачко шерстку.

она мягко улыбалась, продолжая слушать рассказы старших молочников и изредка встревала в диалог, поправляя какие-то известные ей факты. так, например, один из молочников сказал, что его знакомого обокрала шайка из культа луны, но франса знала, что был всего лишь один грабитель, да и пострадавший являлся маленьким котенком, который сдался без боя.
самой трогательной историей за день была история про одного из новоприбывших молочников. франсуаза видела эту кошечку, но общение с ней не ладилось, так как разноцветная предпочла держаться вдали от социума. кто бы мог подумать, что за маской отчуждения в этой новоприбывшей прячется такой спектр эмоций. франс навострила свои ушки и вслушалась в рассказы о том, что несчастная подверглась эмоциональному всплеску: вела себя как-то бурно, как-то не по нормальному, а потом - пух - куда-то исчезла. по слухам убежала в нижний город, а оттуда не возвращалась.

- ну уж, лучше бы не обсуждали, а поискали ее, - пробурчала франсуаза, понимая, насколько глупыми ее словами могут показаться беседующим. они, привыкшие оберегать только себя, подняли на смех фразу кошки, а после как ни в чем не бывало переключились на другие истории. однако франса не могла прекратить думать о пропавшей кошечке.
она неуверенно повернула голову к выходу из таверны, перемела под собой лапы, размышляя о том, как ей поступить. раз она требовала от других молочников помощи, то почему сама должна тут лежать? кошка перевела взгляд на болтающих жителей и не увидела ни одного, кто мог бы отправиться с ней. что же.

спрыгнув с лежанки, пушистая побежала на выход с веранды. после завернула за угол и направилась прямиком в сторону улочек нижнего города. было страшно нарваться на неприятности, но, благо, у франс за душой (да и в кармане) не было ничего, поэтому она решила, что ее обойдет стороной участь быть ограбленной.
- если бы я была сбита с толку, то где бы я спряталась? - на ходу вслух начала рассуждать франсуаза. достигнув нижнего города, она стала осторожно красться и заглядывать в закоулочки, надеясь отыскать пропажу. она натолкнулась на нескольких падальщиков, но поспешно увернулась от взаимодействия с ними - она здесь ищет такую же как и она, - пока еще не поздно, можно вернуть эту девчонку назад. посажу ее рядом с собой в таверне и научу всему.

осталось только найти место, где она спряталась.

Отредактировано Франсуаза (2024-08-20 10:10:37)

+3

3

[indent] Кумихо проснулась в незнакомом месте будто бы не со своей головой и согласно навязчивым и мерзким ощущениям – не в своем теле. Кошка мало что помнила о прежних днях, более того, она понятия не имела сколько времени прошло с тех пор как вероятно потеряла над собой контроль, однако не сказать чтобы данный факт её хоть сколько-нибудь взволновал, ибо вместо того, чтобы подрываться с места и нестись сломя голову неведомо куда, чтобы исправить незнамо что, она лениво перевернулась на худой угольный бочок, сощурив льдисто-голубые глаза. Воспоминания обрывками кружились в сознании, не спеша вставать на потерянное место, чтобы показать ей цельную картину прошлого. Правда, трехцветная и не сильно-то старалась: головная боль усиливалась при малейшей попытке самоанализа, поэтому для себя решив, что будущее в любом случае неизбежно, названная местными молочниками Двуликой за узнаваемую маску на мордочке, кошка вновь закрыла глаза, отправляясь в мир Морфея.
[indent] Вернее так она думала, пока затекшее от продолжительного горизонтального относительно земли положения тело не запротестовало всеми мышцами и костями, побуждая встать, широко зевнуть и лениво поскрести задней лапой по темному уху. Знай Кумихо что такое, так называемое, похмелье, ничуть не сомневалась бы, что оно настигло ее именно сейчас – так отвратительно ей не было уже долгое время. Пусть даже она не помнила ничего кроме своего имени и того факта, что в этом городе нужно выживать, трехцветка была глубоко убеждена, что в сей паршивый миг её настиг апогей отвратного состояния.
[indent] В стремлении улучшить собственное самочувствие хотя бы на коготок, Кумихо медленно переставляя тяжелые лапы побрела из темного закутка, где пряталась, по улочке выше к желанному свежему воздуху, приоткрывая пасть и хватая ею жадно бьющие в нос воздушные потоки. Вокруг нее незаметно бурлила жизнь, до которой бесстрастной трехцветке не было никакого дела. Она была удовлетворена отсутствием голода, однако горло изнутри драло так сильно, что не отправиться на поиски какой-нибудь лужи было выше ее сил.
[indent] На нее глазели все редкие встретившиеся прохожие, возможно даже бычились, узнавая, или же наоборот, обходили стороной – Двуликая не замечала их, не желая совершенно тратить свой драгоценный энергетический ресурс на случайные морды. Тот и без того по ощущениям был в дефиците, если не на нуле.
[indent] «Горло болит потому что я долго орала?» - бесцветно спросила себя молодая кошка, плавно поведя плечом, передав это движение дернувшемуся в сторону хвосту.
[indent] «С чего бы мы мне вообще на кого-то орать? Проклятье, как же муторно это все…» - чувствуя себя внутри полой, но не придавая этим ощущениям значения, Кумихо просто приняла их как данность, не видя разницы с тем временем, которое она благополучно забыла.
[indent] Ей все больше и безудержнее хотелось спать. Двуликая было подумала, что смочив горло вернется в свой закуток несмотря  на протесты чуть размявшегося от движений тела, но ее планам сегодня не суждено было сбыться, потому как только выбравшись на видное место, молодая кошка оказалась окружена любопытными взглядами: они устремлялись к ней отовсюду и преобладали количеством над теми, что она ощущала бредя по узкой улочке к площади.
[indent] «Раздражает…» - Кумихо нахмурилась, но на самом деле не почувствовала предполагаемого прилива раздражения. Взамен на нее внезапно накатила непосильная усталость, из-за чего трехцветка села там где стояла, ведя в сторону глазеющих смольным ухом и раздумывая как ей лучше будет поступить.

Отредактировано Кумихо (2024-08-20 11:56:42)

+3

4

на улицах нижнего города, казалось, не было и того величия, которое сопровождало франсу в верхнем. здесь все казалось отчужденным, забытым и ненужным: каким-то чужим и непривычным. и только лишь звенящие шажки мимо идущего санитара напомнили кошке о том, что она все в том же элизиуме, а не в своих фантазиях.

- извините, любезный, не могли бы вы мне подсказать кое что? - мурлыкающим голоском обратилась франсуаза к гигантскому (как казалось с ее колокольни) псу. явно древний - видать, появившийся в элизиуме одним из первых санитаров - старожил усталым взглядом, оценивающе, осмотрел пушистое облачко и фыркнул. несмотря на недовольство, излучающее из его потертой, скомканной будто-то бы из грязи шерсти, пес все-таки глухо рыкнул и согласился помочь, молчаливо слушая вопрос, а после поворачивая свою голову в сторону, откуда пришел, - спасибо вам! заходите в таверну "утопленник" - я угощу вас чудной историей и шестеренкой, - добродушно отблагодарила франса санитара, зная, что скорее всего старожил не заглянет на "чай", отдав предпочтение патрулированию нижнего городка.

постояв некоторое время и посмотрев вслед уходящему псу, франсуаза радостно пожала кофейными плечиками и направилась в указанную санитаром сторону. там, через несколько домиков она и обнаружила сидящую усталую кошечку.

- я отыскала тебя! - громко закричала фарнса, не обращая внимания на то, что своим голосом может привлечь недоброжелательных воришек-падальщиков, - кумихо... верно? - подбежав, она бодренько толкнула носиком безрадостную двуликую и облегченно выдохнула, поняв, что это точно та самая кошка, которую обсуждали молочники на террасе таверны.
- я боялась, что ты потерялась или что наткнулась на всяких падальщиков! а что еще хуже - нарвалась на неприятности с санитарами! ты сюда лучше не ходи, тут не самый добродушный район. и если бы не я, то за тобой бы никто не пришел, ведь всем абсолютно наплевать на друг друга, - защебетала франсуаза, усаживаясь бочком к кумихо и начиная подталкивать ту встать, - а нам надо сплотиться и заботиться о нас, - тельце двуликой было на удивление трудно сдвинуть с места, и франс, поднявшись, встала напротив разноцветной мордочки и хмуро буркнула, - вставай! нам надо уходить.

что за упертая! неужели хочет стать падальщиком?
франсуаза возмущенно подняла вверх свой пушистый хвост.

Отредактировано Франсуаза (2024-08-21 11:38:31)

+3

5

[indent] Продолжая сидеть на одном месте, внешне по-глупому медленно моргая по сторонам, темношерстная тяжело вздыхает, опуская безынтересный взгляд себе под лапы, передвигая передней подушечкой случайный камешек. Треугольное ухо дёргается, улавливая неразборчивые шепотки, Куми хмурит брови все еще решая в своей голове непростую задачку, просчитывая дальнейшие действия с наиболее благоприятным исходом. Ей абсолютно все равно, что со стороны она выглядит мрачной и даже наверняка в свете последних событий опасной. Двуликая наоборот довольна тем, что к ней лично никто не обращается, а что до наглого пристального внимания, так она не требует за него шестерёнок. Во всяком случае пока.
[indent] Щурясь словно по старой привычке, Кумихо все же поднимается вновь на лапы, задаваясь внезапным вопросом: – с чего она вообще решила, что сможет раздобыть воду на улицах? Не находя ответа, вновь обводит все неприглядное пространство вокруг себя скептичным взглядом, и уже собирается вернуться, как в уши с разбегу вонзается звонкий и громкий голос, в один момент откидывая их в самопроизвольном недовольстве назад к затылку. Когда растрёпанное нечто, идентифицированное сперва как пушистое облачко на лапках, а уже потом как существо из кошачьего племени, не спрашивая, вторгается в личное пространство темношкурой, подталкивая ту беспардонно носом, Двуликая не успевает даже по-настоящему удивиться, лишь шире распахивая голубые неприветливые глаза.
[indent] Многословный щебет активной незнакомки продолжает звонким гулом отзываться в пустой голове, заполняя собой все свободное пространство, вытесняя из нее все лишнее.
[indent] Будучи совершенно неготовой к подобного рода нападению, Куми шаг за шажком позволяет себя подтолкнуть в нужном бело-рыжей направлении, уходя тем самым из-под прицела перекрестных, не менее удивленных взглядов, уже заметно меньше пожирающих ее. В конце концов, она остановливается, и неожиданно категоричная смена настроений ставшего хмурым «облачка» окончательно приводит кошку в чувства, возвращая дар речи.
[indent] – Ты… кхм, вообще кто? – ощущения дерущего изнутри будто наждачкой горла не обманули: первое слово выходит до того хриплыми, что темношкурой приходится откашляться, чтобы продолжить.
[indent] – И откуда свалилась на меня со своей бесполезной заботой? – мимика кошки вновь принимает озадаченно-хмурый вид, льдистые глаза вернувшимся прищуром окидывают незнакомку с головы до лап.
[indent] – Я не помню, чтобы просила у кого-то вроде тебя помощи, - не меняя интонаций ровно произносит Кумихо, огибая спонтанную собеседницу и собираясь уйти в выбранную изначально сторону.
[indent] – Тебе видимо делать совсем нечего, раз ты занимаешься тем, что путаешься у других под лапами. Не боишься сама нарваться на неприятности? Хотя забудь, мне совершенно не интересно. Возвращайся откуда вылезла, а я вернусь к себе. На том и разойдёмся.

Отредактировано Кумихо (2024-08-22 11:02:24)

+3

6

франса в недоумении вытягивает свои ушки вверх и подозрительно смотрит на не особо желающую вообще двигаться с места двуликую кошечку. после в ужасе оборачивается по сторонами и всматривается в каждый темный уголок, из которого на них могли смотреть всякие оголодавшие до шестеренок и прочего твари. уж с кем, а с бродяжками пушистая кошка не хотела иметь ничего общего - надо было скорее уводить отсюда бледноглазую двуликую.

- я франсуаза! помнишь, мы часто пересекались на улицах верхнего города, а потом ты просто убежала сюда, - франса вкратце попыталась рассказать о том, кто она такая и откуда знает кумихо, - сейчас не лучшее время на обмен любезностями, и не лучшее время воротить нос от предлагаемой помощи, - чуть строже добавила голубоглазая кошка, поворачивая голову за топающей вокруг куми. франсе весьма не понравился тон, с которым говорила трехцветная кошечка, но она понимала, что дело - дрянь.

неужели это ее сглаз? проклятье. - неожиданная мысль коснулась головы голубоглазой, и она изучающе посмотрела на уходящую дальше в нижний город кумихо. до этого двуликая вела себя совершенно иначе, просто сторонясь общества и не привлекая к себе лишнего внимания. то, что происходило сейчас, совершенно не было похоже на ее былое поведение, так может... может она решила стать падальщиком?

- если ты решила переехать в нижний город, то так бы и сказала сразу. тогда я развернусь и уйду. оставлю тебя в покое, которого ты хочешь добиться, - крикнула вслед франсуаза, неуютно поежившись от сгущающихся к ней теней. нехорошее место, - как раз станешь падальщиком, будешь грабить таких рвущихся на неприятности особ вроде меня, - из-за волнения кошка засеменила к двуликой, так как одной ей было оставаться не по себе.

франсуаза пыталась обманом вернуть кумихо обратно в верхний город.

- ну а вообще, здесь довольно-таки неплохо. даже, я бы сказала, уютненько, - вмазавшись во что-то темное, липкое и плохопахнущее, франсуаза брезгливо сморщила нос и стряхнула непонятную субстанцию с лапы, - мы бы могли поселиться здесь вместе. как на это смотришь? - ну уж если это не поможет повернуть назад, то франсуазе ничего не останется, как взять двуликую за загривок и поволочить по улицам вверх.

+2

7

[indent] Ожидание того, что назойливая новая знакомая оскорбится, услышав в свою сторону откровенную неприветливость, прахом рассыпается под лапами, и Кумихо даже вновь опускает под них свой тусклый голубой взгляд, поднимая одну конечность и апатично рассматривая пустоту под подушечкой, прежде чем удосуживается повернуться в пол-оборота к называвшейся Франсуазе кошке, вовсе не преследуя своим прежним вопросом узнать конкретное имя.
[indent] «И что этой брезгливой принцесске могло от меня понадобится?» - размышляет про себя Двуликая, продолжая без интереса наблюдать за бело-рыжей.
[indent] «Быть может мы пересекались с ней где-то до?» - из раскрашенных углем и пеплом губ срывается искренне-тяжёлый выдох. Куми хмурит брови, ведя безмолвную беседу с пустотой внутри себя, которая ожидаемо хранит молчание, но будто бы всем несуществующим своим видом укоряя вынужденную собеседницу за липучесть.
[indent] «Нет, я бы такую запомнила…» - даже в собственной голове пауза звучит излишне красноречиво, заставляя свернуть мысль.
[indent] «Запомнила, да? Хах… неважно…»
[indent] – Не понимаю почему целью твоих альтруистических порывов должна быть именно я, - звуча монотонно-устало, Кумихо, проявляя редкий проблеск любопытства задает Франсуазе этот вопрос, разворачиваясь уже всем корпусом и наступая на изящное «облачко», будучи несмотря на собственную худобу, телом округлее, массивнее и чуточку больше.
[indent] – А тебе не приходило в голову, что я сама могу быть для тебя опасной? Как ты и сказала, стану падальщиком, буду грабить таких наглых и неосмотрительных принцессок, - признаться о подобных перспективах Двуликая даже не помышляет, однако желание отвадить от себя хорошенькую дружелюбную киску, вынуждает темношкурую перейти к откровенному запугиванию. На деле же, будь Куми хотя бы в половину настроена так, как говорила, говорить с Франсуазой она бы даже не стала, объяснив наивность знакомой банально – на когтях. Судя по обнаруженным тонким шрамам под собственной шкурой ей уже приходилось принимать участия в драках, и быть может, становиться их зачинщицей, пусть и в нынешнем состоянии подобное ощущалось практически невозможным.
[indent] – Тебе же лучше будет вернуться в верхний город, - хрипло выдыхает в морду незадачливой знакомой кошка, пригвождая к месту тяжелым голубым льдом своего взгляда.
[indent] Кумихо не нужна компания.
[indent] Кумихо не ищет новых знакомств.
[indent] Для Кумихо любое беспокойство о ком-то, кроме себя любимой – растрата ценных внутренних ресурсов.
[indent] И все же, когда на другом конце узкой улочки за спиной Франсуазы жалкой стаей собираются привлеченные их спором отбросы города, Двуликая переводит немигающий взгляд на них, выпуская когти и поднимая трубой хвост в предупреждении. Быть ответственной за кого-то – утомительно в ее понимании, однако оставить вот так бело-рыжую на милость совсем не милостивой судьбы кажется вдруг чем-то неправильным.
[indent] «Как же раздражает, как же раздражает, как же... проклятие...» - повторяет про себя как заведенная Куми, переводя взгляд вновь на Франсуазу, кривя морду, но все же решаясь произнести.
[indent] – Я провожу тебя наверх, идем, принцесска, пока тебя не скушали по дороге всякие нехорошие коты и собаки.
[indent]И это вовсе не желание помочь, а только отвязаться – в том себя убеждает Двуликая, хмуро глядя перед собой, начиная движение по лабиринту улочек, собираясь таким образом обойти жадных до их жизней, но к счастью пока трусливых преследователей.

Отредактировано Кумихо (2024-08-26 09:56:51)

+2


Вы здесь » Элизиум » Эпизоды » Первое впечатление всегда обманчиво – не попадись


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно