[hideprofile]
[indent] Элизиум говорит: раскатами грома, осыпающимися листьями деревьев, голосами теней, сливающихся воедино. Элизиум ждёт – не поддержки, но ответных действия со стороны группировок. Земля вновь разрывается под лапами сошедших, и на этот раз шрамы практически не зарастают, оставляя обнажённые коллекторы подземья зримыми для наземников. Часы на ратуше отбивают очередной час.

[indent] Под детективным оплотом находится тайник Ривера – бывшего, ныне мёртвого, Ярила Солнца. Записи ведутся каждый день, неровным почерком, смазанным. Постепенно, ближе к концу дневника, становятся более истеричными, прерывистыми; бумага, пожелтевшая от старости, рвётся от прикосновения. Последняя запись, казалось бы, подтверждает обнародованную причину смерти предводителя солнечников.

«Карл, собачье дерьмо, как ты мог вообще? Я сорок лун торчу в этом треклятом Элизиуме для того, чтобы узнать, что ты – тот, кому я руки облизывал – бросил меня?! Это было несправедливо, знал бы ты, как я зол. Теперь ты там – в далёкой Пенсильвании, а я – здесь, в этом душном Элизиуме, и я – как бы то ни было прискорбно признавать – тоскую по тебе.

А, впрочем, знаешь, Карл, мне тут нравится. Поначалу я не мог понять, что вообще происходит: я уснул на автостраде, а проснулся здесь, без памяти, чуть ли не целуя носом порог таверны «Утопленник». Меня прозвали молочником: первое время я думал, что это оскорбление и скалился. Оказалось, так зовут всех новоприбывших. «Утопленник» принял меня, утопил мою горечь в тухлой воде и подсказал, что делать дальше. Оказывается, Элизиум – это временный оплот душ умерших домашних животных: о, косточка, никогда не думал, что столько животных умирает.

Чтобы выжить – нужно работать. Чтобы работать – нужны связи или ловкие лапы. Однажды я гулял по набережной и встретил маленьких щенят. Я почти отдал им все шестерёнки, наслушавшись тоскливых речей о больной маменьке, настолько посочувствовал, что разрыдался! А они засмеялись. Я и думать не мог о том, что эти щенята – старше меня. Оказывается, они сошли в Элизиум днями позже, а теперь попрошайничают, зарабатывая на таких как я – не знающих!

А ещё здесь есть два Культа, и они – по закону жанра – противоборствуют. Культ Луны хочет, чтобы Элизиум продолжил оставлять в своих недрах падшие души, мотивируя это тем, что в будущем их ждет неизвестно чего. Мол, не хотят они, чтобы их Дети переродились и попали вновь в руки беспечных хозяев – таких как ты, Карл!! Культ Солнца – напротив – жаждет вернуть Элизиум в свет, и разорвать путы зацикленности. Легенды гласят, что раньше город был ясен; что подстраивался под каждого из сошедших. Теперече тут – тихо, темно и мрачно. Не люблю такие места, но – выбирать не приходится. В первые дни сошествия я ещё пытался сбежать, углубляясь в недра города, и, пока не пробежал трижды «Утопленника», не понял ничего.

Карл, я пишу это без надежды на то, что однажды ты прочтёшь моё письмо: скоро придут и за мной. Оказывается, в своём стремлении раскрыть себя настоящего, я вспомнил всё настолько ясно и чётко, что спровоцировал город. Старый Пит из «Утопленника» сказал – «нельзя помнить слишком много, за тобой придут санитары». Мой дом открыт для них, и я жду уже который час, что они вот-вот заявятся ко мне. С санитарами я пока ещё не знаком, но – пёс знает – может быть, из этой передряги я смогу выбраться живым. И тогда – слышишь? – я обязательно навещу тебя в каком-нибудь из снов, чтобы взыграть на твоей совести!

[indent] Но точно что-то не сходится. Многие из тех, кто читает или даже слышит о последних словах лидера, покрывается мурашками и отказывается верить в убийство санитарами. Кто-то – наоборот – свято верит в правильность ранее созданных дел и предлагает жать остальных служителей города силой. Грядёт бунт.

[indent] Среди Культа Луны заводится предатель: это становится очевидно, когда Арчи ведёт себя неправильно и неестественно. Не ставя Верховного в известность, Советники объявляют Большую Охоту на собственного морока, считая, что показательная порка в очередной раз покажет остальным сошедшим, что с лунатиками связываться нельзя. Среди Культа Луны есть несогласные с вышеизложенной позицией, но к Гневиону не обращаются, расценив этот шаг, как очередное предательство, а потому умалчивают.

[indent] Вместе с тем, после исчезновения Арчи из собора, пропадают и записи одного из ищеек: того, кто собирал информацию по одичавшим – Культ Луны преисполняется недоверием к лесным сошедшим; ощущается напряжение; строятся догадки относительно сговора странной группы сошедших и города против тех, кто находится в нём.

[indent] Лес и окрестности Элизиума почти не затрагивает землетрясение – напротив, в период падения земли, лабиринт леса не выстраивает новую тропинку, напротив – застилает рыже-ржавыми листьями путь меж зарослей, будто намеренно гонит трусящих молочников в леса, огибая болотистую местность.

[indent] На маяке мигает свет. Маячный огонь останавливается.

[indent] Санитарами объявлен в розыск Тобеус III, что служит очередным доказательством: Элизиум настраивается против Культа Луны.